Тренировка объектно-центрированного восприятия.

0
1431

Довольно часто мы не осознаем как много времени мы тратим на свои мысли. Между тем большая часть жизни уходит на мысленные разговоры: размышления, планирование, фантазирование, воспоминания, рассуждения, предположения и т.д. Наверное, мы все сталкивались с людьми, которые были настолько погружены в себя, что даже не замечали происходящего вокруг. Однако, если спросить этих людей, о чем они задумались, они не смогут ответить.Ведь мысли их будут в основном хаотичны, не иметь начала, развития и итога в размышлениях. Но можно научиться полностью осознавать, о чем же именно мы размышляем. Поэтому эта психологическая техника будет полезна для выявления содержания своих мысленных разговоров в данный момент и научиться переживать настоящее вместе с другим объектом. Это упражнение так же тренирует и такую базовую способность как контакт с другим.

Развитие объектно-ориентированного восприятия на мой взгляд, поможет развить способность распознавать и отделять других от себя, а именно позволять себе переживать эмоции других, видеть эмоции других и вступать в контакт с опытом других людей и временно идентифицироваться с ними. Именно это уже само по себе создаст предпосылки с созданию взаимного и интересного контакта.

*    *    *    *

Выберете любой объект, с которым вы сталкиваетесь ежедневно. Это могут быть дверь, вилка, ваш телефон. Наконец, это может быть ваш партнер или домашнее животное или ваше собственное лицо в зеркале…

Посмотрите на выбранный вами объект так, как если бы вы впервые увидели его и не имели бы слов для его описания. Внимательно изучите его…Пусть вам помогут ваши глаза… ваш слух…ваше обоняние…ваши пальцы…Ответьте все новое, что вы нашли в нем…Если заметите, что вдруг стали выносить суждения об объекте (особенно если в качестве объекта вы выбрали какого-то человека) обратите внимание, является ли источником суждений то, что вы действительно воспринимаете, или какой-то ваш собственный «интерес».

Задайте себе следующие вопросы для проверки качества выполнения упражнения.

Есть ли у вас ожидание того, что объект так и будет восприниматься вами как хорошо вам знакомый, нет ли внутреннего сопротивления тому, чтобы увидеть его по-новому? Обнаружилось ли что-то неожиданное в этом, казалось бы, хорошо знакомом объекте? Какие эмоции испытывал объект (если это человек)? Как эти эмоции отозвались у вас и какие эмоции вы начали испытывать? Те же самые или наоборот? Можете ли вы описать опыт этого другого объекта ?