to-takoe-emotsii-i-kak-s-nimi-spravlyatsya
Что такое эмоции и как с ними справляться?

Внутренний мир человека не много бы стоил без эмоций и без переживания происходящего…

Эмоции от слова emovere — переводится как «возбуждаю, волную, побуждаю».

Эмоции — особый тип реакции животных и человека на внешние и внутренние стимулы. Это реакции, в которых выражается ваше отношение к различным явлениям жизни.

Эмоции это так же источник информации о том, на сколько важны для вас те или иные события, адекватны или нет обстоятельства жизни нашим потребностям.

Когда вы пытаетесь игнорировать или подавлять эмоции, а тем более манипулировать ими (вместо того, чтобы научиться в них разбираться и принимать), например, средствами химии, оборачиваются невосполнимыми потерями для личности.

Существует множество различных эмоций. Наш язык пригодный для описания внешних впечатлений, слишком несовершенен для того, чтобы выразить все эмоции и чувства. Потому что мы привыкли вкладывать в один и те же слова разный смысл. И гуманист и каннибал одинокого горячо любят людей, но желают это каждый по-своему.

И все же без описания классификации эмоций не обойтись.

Эмоции по знаку.

По знаку различают положительные и отрицательные эмоции.

Первые желанны для вас, и вы к ним стремитесь. А вторые не приятны, и вы их избегаете. Это деление сразу указывает, что эмоции играют мотивационную роль в вашей жизни.

Положительные эмоции возникают в ситуациях, сулящих успех, достижение цели, удовлетворение потребностей. И нужно знать, что не всегда сама ситуация порождает такую эмоцию. Положительная эмоция будет и в том случае, если вы знаете как действовать, каким путем в данной ситуации вы будете достигать желаемого. Положительные эмоции, таким образом, являются сигналом собственной поведенческой компетентности. Если вы достигли успеха, то положительные эмоции закрепляются и становятся частью вашего опыта, вашего представления о себе. Даже если успех мнимый, а способ действий деструктивный. (Так очень часто действую преступники и психопатические личности: они совершают деструктивные действия, но т.к эти действия приносят доход или выгоду, то для них это успех).

Отрицательные эмоции возникают в ситуации фрустрации, т.е при появлении препятствий на пути к цели. В повседневной жизни эти препятствия часто бывают мнимыми и преувеличенными. Ведь очень часто вас беспокоит не сколько то, что вы будете делать, а то, что подумают другие по этому поводу. И это сильно тормозит вас в самореализации. Дальше этот механизм развивается таким образом:

-Вы боитесь что-либо сделать, накапливая внутри себя опыт сомнений.

-Опыт сомнений побуждает вас думать о себе как о не компетентном человеке, который теряет раз за разом что-то очень важное.

-Далее страх трансформируется в страх взять ответственность за свои действия и за свои собственные желания. Напомню, что все это происходит еще на стадии обдумывания, а не на стадии реализаций действий. Этот механизм способствует тому, что чаще вы начинаете применять эгоцентрическое мышление, где все явления в вашей жизни разделены четко на черное и белое и четко детерминированы. Кроме всего прочего сомнения никуда не деваются, порождая несбыточные ожидания от самих себя и других людей. А депрессия наполнена негативными эмоциями и чувствами.

Но все же отрицательные эмоции позволяют увидеть проблемы и направления личностного роста, который можно осуществить на личной психотерапии.

Вам нужно понимать, что отрицательные эмоции нужны нам -они блокируют неэффективные стратегии поведения. Ведь получив негативные эмоции, сделав что-то, вы врят ли захотите это повторить. Поэтому они стимулируют ваше развитие, только если принимать их, а не стремиться подавлять.

Негативные эмоции так же активируют механизмы психологической защиты, благодаря которым вы не замечаете многого, что могло бы вконец отравить вашу жизнь.

Эмоции и чувства по модальностям.

Существуют различные модальности эмоций и чувств. В этой статье я приведу вам некоторые их них:

тоска, тревога, страх, обида, вина, разочарование, скука, радость, удовольствие, гнев ит.д.

Тоска — переживание потери. Обычно сопровождается ощущением тяжести и душевной боли.

Тревога — беспредметная эмоция с впечатлением близкого несчастья, предощущение беды. Сочетается с ощущением напряжения, беспокойством.

Страх — переживание опасности для жизни, здоровья, благополучия. Страх обычно связан с конкретными ситуациями, людьми.

Обида — переживание недовольства со стремлениями обвинять другого, переложить ответственность за свои действия.

Вина — переживание личной ответственности с упреками и осуждением самого себя. Это чувство противоположно обиде.

Разочарование — чувство, сопровождающее утрату ценностных представлений, потерю веры в то, что ранее представляло смысл существования.

Скука-переживание пустоты в жизни, отсутствие стремлений и интересов.

Радость — предчувствие или переживание успеха.

Удовольствие — чувство приятного от сделанного или удовлетворение физиологической потребности.

Гнев- бурное проявление недовольства, не обязательно сочетающееся с враждебным отношением и агрессией.

Этот перечень отнюдь не исчерпывает чувства и эмоции человека.

Нужно понимать, что эмоции имеют непосредственное отношение к активации организма. Некоторые повышают активацию, например, гнев. А некоторые снижают ее, демобилизируют, например, тоска.

Различают так же эмоции покоя и эмоции ожидания.

Первые сопровождаются ощущением расслабления и возникают, если цель достигнута ли стало ясно, что она недостижима. Это могут быть разочарование или умиротворенность. Эмоции ожидания сопровождаются напряжением, которое возрастает по мере приближения к цели или возникает в противоречивой ситуации (внутренний конфликт) при столкновении двух полярных желаний, перед развязкой или окончательным решением.

То как вы отреагируете на событие зависит от того, как вы интерпретируете его.

Из чего состоит эмоция?

Я опущу химическую составляющую эмоций и уделю внимание больше психологической составляющей. Любая эмоция состоит из трех компонентов:

Непосредственное переживание-подразумевает под собой переживание ощущений (легкость, мышечное напряжение, удушье и т. п.), это собственно вы часто и называете эмоцией, настроением, но ошибочно ведь это еще не сама эмоция.

Побуждение к деятельности (бездеятельности) — например, в условиях дефицита информации переживание эмоций могут оказаться полезными, потому что тогда вы можете действовать согласно ваших эмоциональным переживаниям. Те действия, которые вы совершаете на этом этапе называются интуитивными. Например, вы переживаете тревогу сидя у окна в автобусе, но еще ничего не случилось и ничего не известно, тревога вынуждает вас пересесть на другое место ( и казалось бы ваш поступок необоснован). В то время, как вы пересели в окно, где вы ранее сидели летит камень и разбивает окно. Вы сами прямо сейчас можете вспоминать случаи, когда эмоция, появившаяся спонтанно, помогала вам решить важные для себя задачи в условиях дефицита информации о происходящем.

Когнитивный компонент эмоции — опять же через переживание той или иной эмоции вы можете делать вывод о происходящем, составлять свое мнение о чем-то или о ком-то на основе эмоциональных переживаний.

Эмоции и неврозы.

Но конечно в жизни те эмоции, которые мы чаще всего переживаем -является следствием того опыта, который мы получаем каждый день. Мы ориентируемся на наши эмоции и совершаем действия, продиктованные ими, и мы не всегда осознаем целесообразность своих действий. Так происходит потому что мы даже не всегда осознаем те события, которые с нами происходят и уж тем более не всегда знаем, как относиться к ним. Именно тогда происходит конфликт между осознаваемыми и неосознаваемыми эмоциями это становиться одной из причин возникновения неврозов или психосоматических реакций.

Другая причина возникновения неврозов -не достаточно развитая способность различать и понимать свои эмоции. Это может говорить о не достаточно хорошо сформированной и развитой эмоциональной системой.. Ведь развитие эмоций выражается в их дифференциации и расширении круга объектов (людей и событий), вызывающих душевный отклик, в развитии способности контролировать эмоции, их внешние проявления.

Если эмоциональный опыт человека изменяется и обогащается в ходе развития личности, в результате сопереживания душевных состояний других людей на основе идентификации с ними, подражания их эмоциональным реакциям, стремления понять их и свой внутренний мир, то события и собственные эмоции доступны для мышления и принятия происходящего. Если же нет, то на выходе мы получаем человека, который фиксирован только на каком-либо спектре эмоций (это может быть подавление только негативных эмоций или наоборот вспыльчивость (эксплозивность) или другие проблемы с эмоциональной сферой.