НЛП техника «Разрушение якорей».

0
2600

Разрушение якорей, этот процесс можно понимать так, что нервная система пытается включить два несовместимых состояния в одно и тоже время. Так как она физиологически не может этого сделать, она делает что-то другое. То есть старый паттерн разрушается, а новые создаются. Вот почему нередко возникает замешательство, когда включаются два якоря.  Но вернемся у самой НЛП техники.

1.Сначала «войдите», ассоциируйтесь с проблемным состоянием, побудьте в нем. Затем «войдите» в ресурсное состояние, мощное состояние, когда вы чувствовали себя счастливым и уверенным.

2.Поймите, какие чувства, эмоции, ощущения вы испытываете при позитивном состоянии, какие мысли вы думаете и как воспринимается вами реальность. Это нужно, чтобы быстро достигать этого состояния.

3.Вернитесь в обычное состояние (это можно сделать путем отвлечения на что-то).

4.Вызовите снова позитивное состояние и заякорите его.

5.Снова вернитесь в прежнее состояние.

6.Находясь в обычном состоянии снова вызовите через якорь позитивное состояние.

7.Снова вернитесь в обычное состояние.

8.Вызовите «войдите» в негативное состояние и повторите шаги 2,4,6. Заякорите его особенным прикосновением в другом месте.

9.Вернитесь в обычное состояние.

10. Пройдите через каждое состояние по очереди, используя якоря по переменно и повторяя примерно следующее: «Бывают случаи, когда я чувствую негативное состояние («войдите» в негативное состояние), и в этих случаях мне лучше бы переживать позитивное состояние («включите» позитивный якорь). Повторите это несколько раз, не делая промежутков между состояниями.

11.Когда вы настроитесь на то, чтобы замечать любое изменение, которое только осознаете, включите оба якоря в одно и тоже время. Внимательно следите за собой.

12. Если все проделано правильно, вы войдете или в промежуточное состояние между позитивным или негативным, или в абсолютно новое состояние, или в позитивное состояние. Если вы получили негативное состояние, найдите, в каких ресурсах вы еще нуждаетесь. Заякорите их на том же самом месте, что и первый позитивный якорь и перейдите к шагу 10.

13.Наконец, подумайте о ситуации в ближайшем будущем, в которой предположительно могут возникнут негативные переживания, и в воображении пройдите через эту ситуацию, наблюдая за собственным состояние. Если вы продолжаете быть недовольным полученным состоянием или увиденной перспективой, найдите, какие еще ресурсы необходимы, и заякорите их на том же самом месте, что и первый позитивный ресурс, а затем продолжайте с шага 10.

НДП техника разрушения якорей не будет работать до тех пор, пока позитивное состояние не станет сильнее негативного,  и, возможно, вам придется накапливать позитивные ресурсы на одном якоре, чтобы достичь этого.