Психологическая техника «Осознание тела». Часть 2.

0
1975

Сегодня я представлю вам второй вариант проведения психологической техники на осознание телесных ощущений. Эту технику можно так же использовать для вхождения в состояние транса или расслабления в рабочем перерыве.

*    *    *    *

Займите удобное положение. Отметьте, какими местами ваше тело опирается на кресло, кровать или ковер..Они поддерживают все ваше тело, доверьтесь им и позвольте себе расслабиться…Теперь спокойно отметьте, как вы дышите. Не нужно ничего менять. Просто отметьте, как вы дышите. Именно сейчас…Следите, как воздух входит и…выходит… Отметьте, как ваше тело движется в ритм дыханию…(сейчас будут перечисляться различные части тела, а вы постарайтесь на вдохе концентрироваться на названной части тела, а на выдохе позвольте напряжению выйти из своего тела вместе с воздухом)…Итак, ваш лоб, …запрокинута ли голова или опущена на грудь?…Ваши веки…неподвижны или подрагивают?…Ваши глаза…в покое или в движении? Видите ли вы какие-нибудь пятна или образы?… Ваши щеки..расслаблены или напряжены?…Ваши уши…Какими вы сейчас их ощущаете….теплее лица или холоднее? Ваш нос… Можете ли вы почувствовать при дыхании легкое шевеление волосков в ноздрях?…Ваши губы…сухие или влажные? Сжаты или чуть-чуть приоткрыты?…Ваш язык…В каком он сейчас положении, чего касается? Ваши зубы…проверьте каждый…Не чувствуете ли вы неудобства от застрявших в них кусочков пищи?…Ваша шея…Нет ли в ней напряжения от неудобного расположения головы? Или голове вполне удобно? Ваш позвоночник…Мысленно пройдитесь сверху вниз от шейных позвонков до копчика…Какова линия вашего позвоночника?..Почувствуйте мышцы спины…Они напряжены или расслаблены? …Сведены или расправлены?…Почувствуйте свои плечевые суставы…Постарайтесь представить себе, как вы вращаете руками в плечевых суставах…Теперь пройдитесь мысленным взором вдоль своих рук…Плечи…Локти…Они выпирают или прижаты?…Предплечья…запястья…кисти рук…пальцы…Чувствуете ли вы в них какое-либо напряжение?

Прислушайтесь к своему сердцу. Не считайте удары, а только почувствуйте ритм его биений…Внутренне отыщите точки в других частях своего тела, пульсирующие в так с вашим сердцем, например на шее, под коленом, на запястье.

Снова вернитесь к дыханию…Мысленно проделайте тот путь, который совершает выдыхаемый вами воздух, — через нос, по трахее вниз, к легким…Вы чувствуете, как они наполняются воздухом, а затем выпускают его…Сделайте глотательное движение и попробуйте ощутить свой пищевод…желудок…Идет ли в нем какая-то работа? Успели ли вы проголодаться с тех пор, как поели?…По каким ощущениям вы сейчас это узнали?.. Теперь мысленно спуститесь к тазовым костям, предохраняющим ваши внутренние органы…Ощутите форму вашего таза…Направьте внимание на тазобедренные суставы…и мысленно представьте себе, что вы поднимаете и опускаете ноги…теперь вообразите, что вы совершаете круговые движения вашими ногами сначала внутрь, потом наружу….(можно не представлять, а совершать эти движения в действительности)…

Почувствуйте свои бедра…колени…Вы ощущаете равномерное тело вдоль своей ноги?…Может быть,…может быть колени немного холодные или теплые?…Ваши икроножные мышцы напряжены?…Теперь ваши лодыжки и стопы…Попробуйте подвигать стопой, чтобы определить степень ее подвижности… Ваши пятки и ступни… Если вы обуты, не жмет ли обувь?…

Теперь совершите обратное путешествие по своему телу от пяток до головы. Сравните правую и левую стороны своего тела. Возможно,  ваши ощущения окажутся различными с одной стороны и с другой.  Насколько легко вам удается осознавать вашего тело? Нет ли каких-то «слепых пятен» в вашем осознании?

Теперь постарайтесь ощутить тело как единое целое.  Произнесите: «Это Я! — (назовите свое имя). Я здесь живу…»

Упражнение закончено. Сделайте глубокий вдох, потянитесь, откройте глаза и медленно встаньте.

*    *    *    *

Какой опыт вы только получили? Возможно, как и многие другие,  вы осознали в своем теле ощущения, которых раньше не замечали. Например, обратили внимание, что у вас холодный нос или теплые колени.

Может быть, вы ощутили, что какие-то мышцы напряжены, хотя не заняты никакой работой. Выполняя ту часть упражнения, где нужно мысленно подниматься по своему телу вверх, некоторые люди обнаруживают, что по-разному ощущают левую и правую половины своего тела и что одну из них им заметно легче осознавать, чем другую. Бывает и так, что некоторые части тела ускользают от осознания. В таком случае, нужно направить больше внимания на них.

А заключительная часть техники, когда требуется ощутить свое тело как целое, является самое важной. Часто оказывается, что многие люди не любят свое тело, не принимают его и не заботятся о нем. Когда они вступают в контакт с различными его частями, то эти части тела болят или напряжены слишком сильно и обычно такие люди соглашаются с необходимостью больше заниматься физической культурой, меньше курить и придерживаться полноценной диеты.

Таким образом, эта техника позволит вам узнать больше информации о себе и узнать, что вашему телу необходимо, чтобы вы были в гармонии с самими собой.