Что скрывается за завистью и как с ней справится.

0
1567

Что скрывается за завистью и как с ней справится.

Зависть рождается тогда, когда человек проецирует на окружающих достоинства, которыми как ему кажется, он не обладает в должной степени, в которой хочет. Отсюда проявляется склонность к идеализации окружающих ( у них все намного лучше, чем у меня), и не осознаваемое, но интенсивное переживание зависти к ним. Зависть так же означает признание дефицита и одновременно неосознанное желание разрушить то хорошее, которым обладает другой человек.

Переживание зависти еще больше огорчает, т.к человек может одновременно испытывать чувство вины за то, что завидует другому. Человек склонный к зависти, чаще воспринимает плохое вовне, отмечая в окружающих черты несовершенства и критикует их. На фоне этого так же повышена склонность к обидчивости, ранимость — за этим кроется желание, что бы окружающие разделили его страдании с ним. Но этого не происходит, т.к завидующий очень часто сам не осознает, что необходимо просто попросить окружающих об этом. Потребность остается неудовлетворенной, из-за чего и возникает зависть к тому,что другие более счастливы, более безмятежны, чем завидующий. Именно это мешает завидующему человеку увидеть причины этого страдания в себе, а не в окружающих.

При общении с тем, кто завидует, другие могут видеть или чувствовать,что их собеседник ведет себя не естественным образом и в речи могу прослеживаться ноты сарказма или иронии. При таких отношениях, люди чаще стараются уйти из отношений с завидующим, не выдерживая такого партнера, либо стараются приспособиться, уходя от полноценного партнера.Как справиться с завистью?

Зависть это психический процесс, который является частью психики, а значит и частью вас. И что самое главное, Вы можете управлять своей завистью. Вы спросите как? Ведь мысли сами приходят ко мне в голову и начинают портить мне жизнь! Ничего подобного, каждая Ваша мысль это следствие Вашего выбора:

«хочу я думать об этом или нет».

Каждый раз, когда мысли о зависти будут возникать, просто спрашивайте себя:

«важно ли мне думать об этом сейчас?»

Могут возникнуть сопротивления:

« мысли сами приходят ко мне в голову, и приносят мне страдания, я ничего не могу сделать».

Если подобные мысли все же возникнут, то смело думайте, что Вам просто удобно жить в этом, и это Ваш выбор.

  • Снизьте так же важность того, чему Вы завидуете, и повысьте важность того, чего Вы хотите усовершенствовать в себе.
  • Переведите фокус внимания с других на себя.
  • Начинайте вместо пассивного наблюдения за тем как друге развиваются, развиваться сами, больше действуйте.
  • Начните уважать свои выборы и не важно идете Вы выбирать в магазин платье или покупаете молоко.
  • Чаще хватите себя за мелочи, тогда у Вас будет готовность хвались себя за крупные события и поступки.
  • Так же Вам важно понять, что Вы уникальны и неповторимы, нет в другого человека похожего на Вас. У Вас есть уникальный набор способностей, которые находятся в спящем состоянии, и, возможно, Вы не знаете о их существовании. Вам необходимо начать испытывать себя и перестать ожидать о себя большего.
  • Начните заниматься тем, что Вам действительно нравится и приносит удовольствие.