Четверг, Ноябрь 23, 2017

ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ; ПТСР, ДЕПРЕССИВНОСТЬ

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление  Психолог Psi-Labirint.ru 1 год, 1 месяц назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор

Sara
    Участник

Здравствуйте. Я новенькая на сайте,очень нуждаюсь в помощи психотерапевта. Нет радости жизни, подавленность и жуткие страхи разного рода, на фоне пережитой в детстве, длительной психологической травмы. Сейчас я инвалид по неврологии, диагнозы: рассеянный склероз и эпилепсия — на фоне пережитых стрессов в детстве, плюс Миопия с Астигматизмом, мне трудно писать из-за этого. Не работаю. Очень нуждаюсь в помощи психотерапевта, НО к сожалению оплатить не могу. Помогите, кто сможет. Ответьте пожалуйста, очень нуждаюсь. Заранее вам благодарна.

Здравствуйте, Сара. Меня зовут Анна, я клинический психолог и психотерапевт. Я могу вам оказывать психотерапевтическую помощь здесь на форуме.
    Чтобы приступить к анализу вашей истории, мне важно, чтобы вы подробнее описали свои страхи и в чем заключается ваша подавленность? Мне так же важно узнать, кто из близких сейчас вас поддерживает и помогает вам? А так же, какой результат вы хотите получить в результате нашего с вами общения?

Sara
    Участник

Здравствуйте, Анна. Благодарю Вас за ответ. Страхи у меня сейчас в основном, выход из квартиры в подъезд, из подъезда на улицу, и просто жуткий страх мужчин ( в лучшем случае на улице, я обхожу из стороной, в худшем, меня просто «заклинивает», порой я даже останавливаюсь на ходу и оглядываюсь по сторонам) или вообще не могу идти. Пугает сильно, если в этот момент рядом никого нет (например в сквере, парке, даже во дворе домов) и это все происходит без необходимости разговора или ответа на к-л. вопрос. Подавленность, внутренняя тяжесть и нехорошие мысли (чаще самообвиняющего характера), давящие сны и отсутствие радости. Из близких поддерживает мама мужа (мы с ними живем), у нас хорошие отношения и проблем нет, ну разве что, она переживает из-за моего состояния и пытается меня разговорить. Мое внутреннее давление усиливается, если замечаю, что мама огорчена и перестает пытаться со мной разговаривать. Муж у меня очень хороший человек, НО замечаю, что он то-же склонен к депрессивным мыслям и эмоциональным взрывным реакциям, все-таки тяжело жить с таким человеком как я и не «заразиться» депрессией. Мне бы хотелось, если это возможно, научиться радоваться и воспринимать себя, такой как я есть, не унижая и не причиняя себе душевной и физической (в плане каких-либо действий по отношению к себе), я часто вспоминаю первые 2 года, когда мы поженились — это был настоящий рай, позже у меня стали более проявляться различные страхи, а сейчас я уже не могу сама со всем этим справиться. Один психотерапевт, мне сказал, что нужна очная встреча с врачом или скайп, он почему-то посчитал, что переписка не будет эффективна, а мне будет реально трудно писать из-за астигматизма, когда нет визуальной четкости.

Здравствуйте снова. Психотерапевт был прав, очная встреча действительно лучше, именно живая беседа творит чудеса. Я провожу только платные очные встречи по скайпу. И по скольку у вас нет возможности, то давайте попытаемся хотя бы разобраться в ваших проблемах на форуме. И здесь не важно, какой формат встреч у нас будет. Важно только то, что вы начнете говорить о своих трудностях с кем-то еще и начнете пытаться переоценить свои проблемы.
    Из вашего рассказа я поняла, что вы часто себя вините. Тогда мне важно знать, сколько по времени вы можете заниматься внутренним самобичиванием? Час или два, может быть весь день?
    Вы так же указали,что очень чутко реагируете на эмоциональные реакции других людей, особенно мамы, когда она не разговаривает с вами. Пожалуйста укажите, при каких ситуациях еще вы начинаете себя винить. Попробуйте вспомнить все ситуации, вслед за которыми вы вините себя. Мне так же нужно, чтобы вы написали содержание таких самообвинений. Они могут звучать так: «Я никчемная….», «Я ни на что не гожусь…»…

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Случайные статьи