Четверг, Ноябрь 23, 2017

Не хочу жить.

В этой теме 5 ответов, 0 участников, последнее обновление  larisa 4 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

larisa
    Участник

Здравствуйте. Хотела бы с вами поделиться… Я не люблю жить. Да, я делаю все, что делают обычные люди.. работа, дом, семья.. Но все как будто не мое. Как будто не то, как будто проживаю чужую жизнь, глядя как бы со стороны. Каждый день я чего-то жду, каких то изменений. А потом просыпаюсь и снова на работу, снова дом и снова эта чужая жизнь. Я люблю смотреть фильмы, потому что мне кажется что те роли, которые играют актеры.. То есть их персонажи живут реальной жизнью! Ну то есть той, где они знают для чего предназначены.. Этому спасти мир, другому стать самым непобедимым войном и тп. Понимаю, что все это выдумки..но задумайтесь на минуту..зачем мы живем? зачем мы встаем по утрам? Как сегодня прочла в интернете: «приходится засыпать когда спать не хочешь, что бы встать когда не хочешь, что бы успеть туда, где не хочешь быть. » — это мой жизненный девиз практически. Я пробовала менять работу, мужчин, место жительства, интересы.. но все тленно.. все увлекательно пару дней, месяцев и снова прах… С завистью смотрю на людей, которые чего то достигают своим трудом и не понимаю откуда они взяли столько энергии, идей? и главное зачем им это все? я чувствую абсолютную бесполезность…я не хочу жить.

Лариса здравствуйте! Спасибо, что написали на наш форум!
    Я бы хотела с Вами поразмышлять по поводу Вашей ситуации.
    Вы писали, что : @larisa wrote:

я делаю все, что делают обычные люди.. работа, дом, семья.. Но все как будто не мое. Как будто не то, как будто проживаю чужую жизнь, глядя как бы со стороны.

Мне интересно знать, почему Вы стремитесь жить по какой-то социальной норме? Что будет, если Вы начнете привносить в свою жизнь что-то свое?
    @larisa wrote:

люблю смотреть фильмы, потому что мне кажется что те роли, которые играют актеры.. То есть их персонажи живут реальной жизнью!

Потому что они там более активны и идут против чего-то, что должно быть предписано?
    @larisa wrote:

пробовала менять работу, мужчин, место жительства, интересы.. но все тленно.. все увлекательно пару дней, месяцев и снова прах…

А вообще как часто Вы прислушиваетесь к себе? К своим ощущениям, когда надо что-то сделать? Как часто, прежде чем что-то сделать или купить Вы спрашиваете себя: я это действительно хочу? Или не хочу? Мне это Важно или не важно?
    @larisa wrote:

С завистью смотрю на людей, которые чего то достигают своим трудом и не понимаю откуда они взяли столько энергии, идей?

Знаете, Вы правы, они достигли это своим трудом, но Вы тоже достигли работы, дома и семьи своим трудном, только истинные ли это Ваши потребности? Или это социальные идеалы? Что-то вроде: у каждой женщины должно быть:1….2….3…? И почему Вы обесцениваете свои труды, хоть и чувствуете,что это не Ваше?
    @larisa wrote:

и главное зачем им это все?

Лариса, смысл это очень «скользкое» понятие. Суть смысла в том, что мы сами наделяем свою жизнь смыслом, мы сами его придумываем, никто не подскажет Вам,в чем смысл бытия того или иного человека.

imported_Larisa
    Участник

Мне интересно знать, почему Вы стремитесь жить по какой-то социальной норме?
    Мне кажется все должны стремиться к социальной норме, дом, семья, хорошая работа — это все кажется должно быть счастьем. Но почему то не для меня….

Что будет, если Вы начнете привносить в свою жизнь что-то свое?
    А что свое? у меня ничего нет. Я не умею хорошо шить: штопать дырки не талант, я не умею хорошо готовить: полуфабрикаты и каши это не то, я не умею еще много много всего. Но более того — я не хочу! Мне это не интересно. Я раньше думала, что могу достичь всего, что я такая разносторонняя..а когда окончила университет и пыталась найти работу..я поняла что такие как я — не нужны. Я плакала, ходила к местному психологу..статной женщине в возрасте, она что то невнятное бурчала про «молода, да глупа» и я ушла. Я посещала кружки и прочее..но каждый раз меня посещала мысль «ну что за бред это все».

Потому что они там более активны и идут против чего-то, что должно быть предписано?
    Да. Все было бы гораздо проще, если б открылся какой нибудь портал и бородатый волшебник сказал «Лара, ты должна спасти мир! Ты и только ты.» И я бы ему поверила, безоговорочно. Он бы наделил меня волшебной силой и отправил бы в таинственный лес бороться с нечистью и нежеством тамошних королей.. Это я образно. Но этого нет. Никто не придет и не скажет. А я умру и никто не вспомнит обо мне. И на поминках соберется семья и пара знакомых/друзей, напьются за упокой моей мятежной души, что якобы я теперь успокоюсь на вымышленных небесах и отправлюсь в богу которого выдумали люди…

А вообще как часто Вы прислушиваетесь к себе? К своим ощущениям, когда надо что-то сделать? Как часто, прежде чем что-то сделать или купить Вы спрашиваете себя: я это действительно хочу? Или не хочу? Мне это Важно или не важно?
    Прислушиваться к себе.. не знаю, тишина во мне ничего такого не говорит. Все мысли в основном «надо поесть — иду покупаю еду, нужна одежда — пойду куплю». Не могу сказать, что я действительно «хочу» все это делать, но мне нужно это делать, я же должна есть, носить что то.

Знаете, Вы правы, они достигли это своим трудом, но Вы тоже достигли работы, дома и семьи своим трудном, только истинные ли это Ваши потребности? Или это социальные идеалы? Что-то вроде: у каждой женщины должно быть:1….2….3…? И почему Вы обесцениваете свои труды, хоть и чувствуете,что это не Ваше?
    Работа? семья? дом.. это не достижение, это логическое продолжение действий наверное. Да, это скорее социальный идеал. Обесцениваю.. не знаю. Просто это не достижения. Любая дура, более или менее симпатичная может обзавестись состоятельным мужиком и переехать к нему, залететь от него. Это не достижение — это логическое продолжение действий, опять же.

Лариса, смысл это очень «скользкое» понятие. Суть смысла в том, что мы сами наделяем свою жизнь смыслом, мы сами его придумываем, никто не подскажет Вам,в чем смысл бытия того или иного человека.
    Очень жаль, потому что я сама не знаю в чем смысл. Продолжать жить как животное? в этом ли смысл?

@larisa wrote:

Мне кажется все должны стремиться к социальной норме, дом, семья, хорошая работа — это все кажется должно быть счастьем. Но почему то не для меня..

А давайте поразмыслим, что для Вас? Не отвечайте сразу «не знаю», подумайте, что для Вас в этой жизни точно существует?
    @larisa wrote:

А что свое? у меня ничего нет. Я не умею хорошо шить: штопать дырки не талант, я не умею хорошо готовить: полуфабрикаты и каши это не то, я не умею еще много много всего. Но более того — я не хочу! Мне это не интересно. Я раньше думала, что могу достичь всего, что я такая разносторонняя..а когда окончила университет и пыталась найти работу..я поняла что такие как я — не нужны. Я плакала, ходила к местному психологу..статной женщине в возрасте, она что то невнятное бурчала про «молода, да глупа» и я ушла. Я посещала кружки и прочее..но каждый раз меня посещала мысль «ну что за бред это все».

А разве что-то обязательно нужно уметь? Можно быть просто самой собой. Кто Вас вообще приучил к такому, что чтобы быть ценной не самой по себе, а нужно обязательно что-то уметь?
    @larisa wrote:

Я Вам даю задание на дом: когда Вам нужно будет что-то делать, не спрашивайте свою голову, потому что она ответит: «все так делают, так надо». Спрашивайте свои телесные ощущения. Прямо задавайте вопрос: я этого хочу или нет? И слушайте как отреагирует тело. Вам нужно развивать свою чувствительность итогда Ваши истинные желания и потребности начнут появляться. Но на это нужно время. А пока Вами правит голова, которая собрала очень много чего чужого, а на свое место не оставила. Так что слушайтесь тело, оно никогда не обманет. Оно же не обманывает Вас, когда подает сигналы. о том, что надо сходить в туалет?
    @larisa wrote:

Очень жаль, потому что я сама не знаю в чем смысл. Продолжать жить как животное? в этом ли смысл?

А если отвлечься от жизни животных, то примерно, какой смысл Вы хотели бы иметь в жизни? Придумайте прямо сейчас себе миссию!

imported_Larisa
    Участник

А давайте поразмыслим, что для Вас? Не отвечайте сразу «не знаю», подумайте, что для Вас в этой жизни точно существует?
    я долго думала над этим… наверно эмоции, сильные. Когда я гневлюсь или смеюсь, то я ощущаю себя. Но сильные эмоции я ощущаю редко.

А разве что-то обязательно нужно уметь? Можно быть просто самой собой. Кто Вас вообще приучил к такому, что чтобы быть ценной не самой по себе, а нужно обязательно что-то уметь?
    Мне кажется так правильно. Что бы общество развивалось, происходили какие то изменения, то каждый должен что то уметь. Если никто не будет ничего уметь, то будет деградация.

Я Вам даю задание на дом: когда Вам нужно будет что-то делать, не спрашивайте свою голову, потому что она ответит: «все так делают, так надо». Спрашивайте свои телесные ощущения. Прямо задавайте вопрос: я этого хочу или нет? И слушайте как отреагирует тело. Вам нужно развивать свою чувствительность итогда Ваши истинные желания и потребности начнут появляться. Но на это нужно время. А пока Вами правит голова, которая собрала очень много чего чужого, а на свое место не оставила. Так что слушайтесь тело, оно никогда не обманет. Оно же не обманывает Вас, когда подает сигналы. о том, что надо сходить в туалет?
    Да, здесь вы наверное правы.. я прислушивалась к своим ощущениям целый день, он у меня как раз свободный был. И знаете что? я не хотела ничего…я даже не ела, я смотрела телевизор, что б не смотреть в стену..засыпала, просыпалась, плакала от беспомощности и снова спала. Может надо больше времени.

А если отвлечься от жизни животных, то примерно, какой смысл Вы хотели бы иметь в жизни? Придумайте прямо сейчас себе миссию!
    Я не знаю, что это могло было бы быть..но если я выбирала, определенно это было бы что то типа «спасти мир». Но у меня нет супер силы или подобного.. так что это больше похоже на глупую фантазию.

@larisa wrote:

наверно эмоции, сильные. Когда я гневлюсь или смеюсь, то я ощущаю себя.

Только испытыая сильные эмоции, Вы можете заметить саму себя?! А сейчас можете начать замечать свои телесные ощущения? Это ведь тоже Вы, пускай ощущения и не слишком сильные, какие как боль? Но все же это Вы и Вы везде и всегда.
    @larisa wrote:

Если никто не будет ничего уметь, то будет деградация.

А Вы Лариса, почему Вы так спешите, так гоните себя к тому,чтобы начать что-то уметь? Почему Вы не даете себе время найти что-то свое, пускай и долго время не будете чем-то заниматься?
    @larisa wrote:

я прислушивалась к своим ощущениям целый день, он у меня как раз свободный был. И знаете что? я не хотела ничего…я даже не ела, я смотрела телевизор, что б не смотреть в стену..засыпала, просыпалась, плакала от беспомощности и снова спала. Может надо больше времени.

Лариса, это был всего лишь один день, как на счет еще недели такой практики? И как на счет того,чтобы применять ее в разговоре с мужем, когда Вы или он Вам что-то предлагает?
    @larisa wrote:

это было бы что то типа «спасти мир». Но у меня нет супер силы или подобного.. так что это больше похоже на глупую фантазию.

а как еще можно спасать мир без супер-силы? Может помогать бездомным животным, их маленькие миры Вы точно спасете. Моет садить деревья- и Вы вносите свой вклад в спасение «легких» этой планеты. Может быть быть примером в отношениях для кого-то. Вести блог про Ваши идеальные отношения с мужем и то сколько вместе преград Вы преодолеваете и таким образом, Вы спасаете семьи, которые готовятся к расставанию или разводу. Это похоже на реальное спасение мира? Ведь многие люди ищут поддержки от других, они записываются к психологу на консультацию по скайпу, но иногда и этого им мало, им нужен пример, как маленьким детям, которые ищут себе авторитета. Ммм? Как Вам такое?

imported_Larisa
    Участник

1. Только испытыая сильные эмоции, Вы можете заметить саму себя?! А сейчас можете начать замечать свои телесные ощущения?
    2. Лариса, это был всего лишь один день, как на счет еще недели такой практики?
    3. а как еще можно спасать мир без супер-силы? Может помогать бездомным животным, их маленькие миры Вы точно спасете…

Вы заставили меня о многом задуматься… спасибо. Мне нужно это переварить.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Случайные статьи