Четверг, Ноябрь 23, 2017

Ответ в теме: Не могу работать с клиенткой, которую изнасиловали.

Оксана, конечно вам бы обратиться на супервизию,т.к формат переписки или обсуждение техник для клиента, который требует психотерапии -не вариант. И вы скорее ее потеряете, чем сохраните. На форуме супервизию оказывать не получится и у меня пока нет прав ее проводить для вас. Но кое-что я могу вам дать здесь, чтобы вы имели направление, куда двигаться.
Хочу сказать, что работа не идет не из-за клиентки. Дело в вас и в вашем подходе, в вашем контрпереносе.
Я дам вам следующие рекомендации:
Вам нужно обратиться к личному психологу или психотерапевту, чтобы осознать более глубоко ваши собственные установки, переживания и реакции в ответ на насилие: вспомните, какую роль насилие играло в вашей жизни? Это для примера. Ничего зазорного в этом нет. Мы не имеем право переносить свои скрытые чувства на клиентов.Поэтому личный терапевт должен быть обязательно у вас!
Не стоит удовлетворять свою собственную потребность быть экспертом: наверное, вашей клиентке уже не раз говорили, что надо делать – ей нужен человек, который внимательно отнесется к ней, советов она получила уже достаточно.Поэтому советы и техники тут не будут работать, вам нужно построить с ней безопасные и доверительные отношения — в том терапия.
Я не знаю, какой национальности ваша клиентка, но если она не русская, то сознайте свои культурные ценности, верования и предубеждения, когда консультируете женщину другой культуры, национальности или класса. Не забывайте, что у нее тоже могут быть предубеждения относительно вас.
Не ставьте диагнозы! Работайте над решением конкретной проблемы и оказывайте эмоциональную поддержку, но откажитесь от субъективной интерпретации поведения вашей клиентки.
Не выражайте разочарования, если женщина решает вернуться к прежним патологическим взаимоотношениям: будьте откровенны и поделитесь с ней своими опасениями, но дайте ей знать, что она всегда сможет обратиться к вам и может рассчитывать на вашу заботу.
Помните, что, возможно, вы первый человек в ее жизни, который проявил уважение и оказал поддержку именно в тот момент, когда она больше всего в этом нуждалась. Будьте с ней открыты, но в меру.
Все это конечно не заменит супервизию, поэтому вам туда. Спасибо, что написали на форуме.

Случайные статьи