НЛП техника «Цепочка якорей».

0
2249

В статье «НЛП техника «Якорение ресурсов» вы можете использовать сам процесс якорения для того, чтобы закреплять якорем различные ресурсы ( и я так же рекомендую вам прочесть эту статью, чтобы узнать что такое якорь и как его ставить). Некоторые люди якорят свои ресурсы на каждом пальце, например. А можно вызывать множество различных ресурсных состояний на одном якоре, чтобы иметь очень мощный ресурсный якорь. И в этой статье я предлагаю вам попробовать сделать такой якорь через добавление ресурсов к одному и тому же  якорю. Это будет являться своеобразной накачкой ресурсов.
Якорение и использование своих ресурсных состояний — это умение, и, подобно любому другому умению, чем больше мы его эксплуатируем, тем оно становится более легким и более эффективным. По мере практики вы можете понять для себя, что техника действует впечатляюще уже с самого начала, но так же вы можете обнаружить, что эта техника начинает работать только постепенно.
Якоря могут быть связаны в цепочку так, чтобы один приводил к другому. Каждый якорь обеспечивает связь в цепи и запускает следующий точно так же, как электрический импульс пробегает от нерва к нерву в нашем теле. В некотором смысле якоря являются внешним отражением того, как мы создаем нервные пути в своей нервной системе между начальным стимулом и новой реакцией. Выстраивание цепочки якорей позволяет нам проходить последовательность различных состояний легко и автоматически. Цепочки особенно полезны в том случае, если проблемное состояние является сильным, а резервное состояние слишком далеко, чтобы достичь его в один прием.

*    *    *    *

Расслабьтесь.

Подумайте о ситуации, в которой вы чувствовали себя расстроенным (-ой). Можете ли вы узнать, что именно вызывает это состояние? Что это…тон голоса или ваш внутренний диалог?…особенное ощущение?…что-то из того, что вы видите?

Часто кажется, что мир устроил заговор против нас, но мы можем контролировать свою реакцию на «заговор». И тогда нашим чувствам не удается изменить окружающий мир…

Когда вы получаете этот внутренний сигнал, который вызывает в вас не ресурсное состояние (плохое настроение или негативное состояние), решите, к какому состоянию вы хотели бы перейти…Может быть, к творческому состоянию?

Чтобы выстроить эту цепочку, вспомните то время, когда вы были очень любопытны, и закрепите его якорем, возможно кинестетическим (например, прикосновением к руке) (как ставить якоря описано в статье «НЛП техника «Якорение ресурсов«). Выйдите из него и теперь верните себя в то время, когда вы были в творческом состоянии, и заякорите его, прикоснувшись, допустим, к другому месту на своей руке.

А теперь вернитесь к негативному своему переживанию и, как только вы почувствуете и поймете, что вы в него входите, дотроньтесь до своего якоря, в котором вы якорили любопытство….и когда чувство любопытства достигнет максимума, коснитесь своего якоря креативности.

Это выстраивает нервную цепочку ассоциаций, которые легко перемещаются от расстройства через любопытство к креативности. Тренируйте ее ровно столько раз, сколько вам необходимо для того, чтобы эти связи стали автоматическими.

Якоря делают переживания доступными для осознанного управления, используя те естественные процессы, которые обычно протекают бессознательно. Но ведь мы якорим себя постоянно, и очень часто случайным образом. Вместо этого мы мы может быть гораздо более избирательными в отношении того, на какие якоря реагировать. Не правда ли?