НЛП техника «Якорение ресурсов».

0
2653

Как было описано в предыдущей статье Психологическая техника «Фиксирование мыслей», сила мыслей, которые берут над вами верх, часто бывает связана с «якорями». И прежде чем вы приступите к выполнению этой техники, мне важно рассказать вам о том, что такое якоря.

У каждого из нас есть личная история,богатая различными эмоциональными состояниями. Чтобы воспроизводить их, человеку бывает необходим триггер- некоторая ассоциация в настоящем, которая извлекает из памяти то состояние, в котором вы можете пребывать в какой-то момент. Такой стимул,который связан с физиологическим состоянием и запускает его, на психотерапевтическом сленге называется якорем.

Якоря — это все, что вызывает эмоциональное состояние, но мы не замечаем этого. Якоря возникают двумя способами (почти всегда).

Во-первых, путем повторений. Если вы встречаетесь с повторяющимися случаями, когда красное ассоциируется с опасностью, эта ассоциация закрепляется. Это простое научение: красное означает опасность.

Во-вторых (и это значительно важнее), якорь может быть установлен с первого раза, если эмоция является сильной и время выбрано правильно. Повторение требуется только тогда, когда нет эмоциональной вовлеченности. Вспомните то время, когда вы учились в школе (это сильный якорь сам по себе), и найдите какое-нибудь интересное и волнующее, чему вы легко научились. Заметьте, как легко было научиться чему-нибудь интересному и волнующему. Те факты, которые вас мало интересовали, требовали многократных повторений. Чем менее эмоционально вовлеченными вы оказываетесь, тем больше повторений вам необходимо, чтобы закрепить ассоциацию.

Обычно якоря являются внешними. Звенит звонок будильника, и наступает время вставать. Это аудиальный якорь. Красный сигнал светофора означает «стой». Кивок головы означает «да». Это визуальные якоря. А запах свежего хлеба может, как по моновению волшебной палочки, отбросить вас в детство, когда вы впервые ощутили этот неповторимый аромат. Между прочим, на этом естественном способе связываний переживаний, посредством которого мы предаем смысл своим поступкам, часто «играют» рекламодатели, деля марку бренда якорем для определенного рода товаров.

Слова тоже могут действовать как якоря. Так, слово «тест» для многих является якорем, и люди чувствуют себя взволнованными и теряют способность выбирать лучшее решение.

Часто якоря оказываются очень приятными, как, например, любимая песня, старые фотографии, запахи духов, «особенные» слова любимого человека или тон его голоса. И каждый раз, когда вы воспринимаете их, у вас возникают определенные ощущения, чувства, мысли, образы и состояния. И всякий раз, когда это происходит, ассоциация усиливается.

Кроме того, большинство приятных якорей являются еще и полезными. Они формируют привычки, без которых мы не могли бы действовать.

В исключительных случаях внешний стимул может включать очень сильное отрицательное состояние — фобию. Например, люди, страдающие клаустрафобией, когда-то установили очень сильный якорь между пребыванием в замкнутом пространстве и  состоянием паники, и теперь они постоянно воспроизводят эту ассоциацию.

Поскольку мы сами создает якоря, укрепляющие наши страхи, которые не прошли переоценку, мы можем быть заложниками самих себя. Просто не надо забывать, что мы можем выбирать ассоциации, которые хотим заякорить.

Представьте, какой могла бы быть ваша жизнь, если бы вы могли включать творческое состояние по собственному желанию?…Поэтому и вы можете взять какую-нибудь жизненную ситуацию, которая кажется вам наиболее трудной и непонятной, и заранее решить, какое физиологическое состояние вы хотели бы иметь в этой ситуации. Учтите, что для любой неприятной ситуации вы всегда можете создать новую ассоциацию, а следовательно, и новую реакцию с использованием якорей.

Если кратко, то это делается в два этапа: сначала вы выбираете желаемое эмоциональное состояние, а затем ассоциируете его с якорем (стимулом), так, чтобы могли по желанию вызвать его в любой момент. Для этой цели, например, люди в спорте используют талисманы или совершают ритуальные движения.

Ниже я приведу НЛП технику для переноса положительных эмоциональных ресурсов из прошлого переживания в настоящую ситуацию, в которой вам хотелось бы иметь к ним доступ. Это позволит расширить ваш эмоциональный выбор.Ведь как сказал Олдос Хаксли: «Опыт- это не то, что с нами произошло, это то, что вы делаете с тем, что с вами произошло».

*    *    *    *

НЛП Техника «Якорение ресурсов».

Сядьте удобно в кресле или на стуле. Расслабьтесь.

Подумайте о какой-нибудь конкретной ситуации, в которой вы хотели бы быть другим, по-другому чувствовать себя или по-другому реагировать.

Теперь выберете эмоциональное состояние из тех многих, которые вы переживали в своей жизни…к которому вы больше всего хотели бы иметь доступ в данной ситуации…

Это может быть любое ресурсное состояние: уверенность…смелость…настойчивость…творчество…все, что наиболее приходит в голову как наиболее подходящее. Когда вам станет понятно, в каком ресурсе вы нуждаетесь, начинайте искать тот конкретный случай в своей жизни, когда вы испытывали это состояние. Отмечая примеры, приходящие к вам в голову, выберете тот, который кажется вам наиболее интенсивным и отчетливым.

Если вы уже выбрали ресурс, но вам трудно вспомнить то время, когда вы его переживали, вообразите какого-нибудь известного вам человека или даже вымышленного персонажа из книги или из фильма, который бы обладал этим качеством или состоянием. Если бы вы были им, то на что было бы похоже переживание этого ресурса? Помните, что хотя человек может быть не существующим, но ваши ощущения реальны, а именно это и принимается в расчет.

Когда вы уже вспомнили конкретный случай —  реальный или вымышленный, — выберете якоря, которые воспроизведут эти ресурсы тогда, когда вы этого хотите.

Это может быть кинестетический якорь -некоторое ощущения, которое можно связать с выбранными вами ресурсами. Например,специфическое прикосновение большого пальца к указательному или сжимание кулака.

Или аудиальный якорь- слово или фраза, которую вы произносите про себя. Не имеет значения, какое слово или фразу вы выберете, лишь бы они были созвучны с вашими ощущениями…Способ, которым вы это говорите,используемый вами тон голоса будут иметь столь же сильное значение, как и сами слова и фразы. Сделайте их характерными и запоминающимися. Например, если уверенность — это то ресурсное состояние, которое вы хотите закрепить с помощью якоря, то вы можете сказать себе: «Я чувствую себя все более и более уверенным» или просто: «Уверенность!», используя уверенный тон голоса.

А может это будет визуальный якорь — образ или символ искомого состояния. Например, вы можете вспомнить то, что вы видели, когда действительно чувствовали себя уверенным.

Важно,чтобы якорь быть уникальным и не являлся частью обыденного поведения. Будьте так же предусмотрительны и выбирайте в качестве якоря что-то такое, что вы можете сделать незаметно и было адекватно по поведению.

Теперь инструкция следующая: прикоснитесь или воспроизведите свой якорь (дотроньтесь до какой-то части тела, или скажите слово, или представьте картинку) и вспомните загаданное вами ресурсное состояние. Побудьте в нем, хорошенько ощутите и погрузитесь в это ресурсное состояние, при этом дотрагиваясь до своего якоря или произнося слово или воспроизводя картинку. Затем, отпустите себя с якоря (прекратите воспроизводить картинку или произносить слово). Снова погрузитесь в ту ситуацию, которую вы хотите заменить (та самая горестная или неприятная ситуация). Побудьте в ней. Затем прикоснитесь к своему телесному якорю (или снова произнесите то «волшебное» для вас слово или вообразите ту ресурсную картинку) и следите за тем, как меняются ваши ощущения, ваше состояния и ваши чувства. Они будут меняться, изменяя вашу реакцию на эту негативную ситуацию. Якоря нужно закрепить, поэтому проделайте эту процедуру до тех пор, пока вы не будете полностью в ресурсном состоянии, когда будете воспроизводить свой якорь.

Спустя некоторое время, если вы будете продолжать использовать якорь,вы заметите, что это окажет сильное влияние на ваше восприятие реальности. Ведь триггеры, которые ранее заставляли вас чувствовать себя плохо, теперь станут для вас ресурсными.

Теперь вы можете использовать эти якоря для того, чтобы вызывать свое ресурсное состояние тогда, когда захотите. Держите в голове свой результат и используйте его.