Психологическая техника «Линия времени».

0
2282

Рекомендую прежде чем делать эту технику ознакомьтесь со статьей: Осознание настоящего. Интересные факты о восприятии времени.

Эта психологическая техника поможет не только обычным читателям, которые развивают в себе способности к осознанию времени, но и психологам и психотерапевтам, которые работают со структурой личности своего клиента.

Эта техника поможет развить следующие структурные способности, связанные с осознанием и ощущением времени:

-способность ощущать, понимать и использовать время;

-способность замечать последовательность и ритм событий, эмоций, мыслей, действий и их последствий;

-способность создавать собственные целенаправленные ритмы, организуя эмоции, мысли, действия и события в цепочки последовательностей, ведущих к удовлетворению потребностей;

-способность предоставлять время себе, другим людям и явлениям на то, чтобы развернуться в их собственном ритме.

Примите удобное положение тела и расслабьтесь. Дайте себе время расслабиться.

Вспомните какое-либо действие, которое выполняете каждый день, например чистка зубов, причесывание или умывание, или занятие фитнесом.

Подумайте о времени пятилетней давности, когда вы делали это действие. Здесь не обязательно вспоминать конкретный пример. Вы знаете, что делали это пять лет назад, и вы можете притвориться, что вспоминаете этот случай.

Теперь подумайте о том, как вы делали то же самое неделю назад.

Подумайте, как бы это выглядело, если бы сделали это прямо сейчас.

Через одну неделю.

Теперь подумайте о том, как будете делать это через пять лет.

Не имеет значения, знаете ли вы, где будете находиться, просто подумайте об этом занятии.

И, наконец, возьмите эти четыре события. Вероятно, у вас есть какой-то визуальный ряд по поводу каждого из них. Это может быть динамичный отрывок или кадр. Если же нет, ни того, ни другого, то каким же образом вы различите их?

Наверное, вам самим интересно узнать, как вы это сделаете.

Снова посмотрите на эти картинки. В чем различия между ними? В каком месте окружающего вас пространства они расположены? Каковы их размеры? Какова их яркость? Насколько резкими они являются? Одинаковый ли у них цвет? Это кино или фотографии? Насколько далеко они от вас расположены?