Насилие.

0
1846
Насилие.
Насилие.

Напоминаю вам, что вы можете обратиться за психологической помощью, чтобы предотвратить насилие в свою сторону!

Сделать это вы можете, если запишитесь на консультацию по скайпу.

Как ни странно, но очень многие клиенты до того, как обратиться за психологической помощью на сайт Psi-Labirint.ru не имеют представления что с ними происходит. Обычно клиенты приходят с жалобами и страданиями, но не знают, что происходит с ними, как другие с ними обращаются так, что им плохо т. д. И многие годами живут в страданиях и не комфортных условиях, которые медленно, но верно погружают их в болезни не только соматического характера, но и психического, разрушая самооценку.

Сайт Психологический лабиринт (Psi-Labirint) несет в себе не только рекламную функцию, сколько образовательную (информационную) и обучающую (на сайте вы можете найти множество психологических техник, которые помогут вам отчасти решить ваши психологические проблемы).

Мы сегодня говорим о насилии и хотелось бы для начала дать определения многим формам насилия ровно как и самому насилию.

В самом общем виде насилие определяется как принудительное воздействие на кого-либо. Наиболее распространена классификация видов насилия, основанная на характере насильственных действий. Она включает: физическое, сексуальное, психологическое (эмоциональное) и экономическое насилия. И сегодня мы вкратце рассмотрим эти понятия и что они из себя представляют.

Физическое насилие – это толчки, пощечины, удары кулаком, ногой, использование тяжелых предметов, оружия и другие внешние воздействия, которые приводят к болевым ощущениям и травмам. Такие деяния (оскорбление действием), согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, квалифицируются как преступление.

Психологическое (эмоциональное) насилие – это угрозы, грубость, издевательства, оскорбление словом и любое другое поведение, вызывающее отрицательную эмоциональную реакцию и душевную боль. Эмоциональные оскорбления идентифицировать гораздо труднее. Они, хотя и не оставляют синяков на теле, могут быть намного разрушительнее и вкупе с другого рода воздействиями, в том числе физическими, сильнее травмируют психику.

Сексуальное насилие – вид домогательства, выражаемый в форме как навязанных сексуальных прикосновений, сексуального унижения, так и принуждения к сексу и совершения сексуальных действий (вплоть до изнасилования и инцеста) против воли жертвы.

Помимо насилия, исходящего от посторонних лиц, как особый вид выделяется семейное (домашнее) насилие.

Это особый вид насилия!

Т.к домашнее, бытовое насилие, или насилие в семье, включает в себя физические, психические, эмоциональные и сексуальные оскорбления. Оно распространяется не только на замужние пары, но и на сожителей, любовников, бывших супругов, родителей и детей. Оно не ограничивается гетеросексуальными отношениями. И именно чаще всего такое насилие является причиной обращения за психологической помощью.

Существует так же и экономическое насилие в семье, такое как единоличное распределение средств семейного бюджета доминирующим членом семьи и строгий контроль за расходом денег с его стороны, является одной из форм выражения эмоционального давления и оскорбления.

Какое бы насилие над вами не совершалось, вам необходимо помнить, что всегда есть выход и те, кто могут помочь. Не оставляйте себя в беде и действуйте, ведь все самое страшно твориться с вашего вежливого молчания.