Позитивная психотерапия по скайпу.

0
1931
Позитивная психотерапия по скайпу
Позитивная психотерапия по скайпу

Я приветствую всех на моем сайте психологической помощи по скайпу Psi-Labirint.ru! Сегодня я хочу вкратце рассказать о том методе, в котором я работаю. Я не буду уделять внимания деталям, но попытаюсь донести до вас общие положения позитивной психотерапии.

Позитивная от слова positum- переводится как «данное», «то, что есть».

Позитивная психотерапия основана на теории, в соответствии с которой поведение человека определяется его мыслями о самом себе, его роли в обществе, основанными на семейных моделях поведения (или семейных традициях).

Дезадаптивное поведение, из-за которое часто возникают конфликты, обусловлено укоренившимися стереотипами и убеждениями (концепциями), которые могут привести к искажениям, или ошибками в мышлении. Позитивная психотерапия ориентирована на коррекцию подобных когнитивных искажений и их следствия в виде психосоматичесих симптомов.

Такая терапия представляет собой краткосрочный метод лечения, как правило, рассчитанный на 15–20 сеансов (сессий), проводящихся в течение 12 недель. При более серьезных проблемах терапия может длиться до 3-х лет. В этот период клиенты с моей помощью как психотерапевта осознают свои собственные искаженные представления и установки. Домашние задания заключаются в следующем: я прошу написать, что мои клиенты чувствуют в определенных стрессовых ситуациях, и определить частично не осознаваемые предпосылки, лежащие в их основе, которые провоцируют появление негативных установок (таких, как: «я ничтожество» или «я никому не нужен» и т.д). Это был пример одно из них. Домашние задания в зависимости от проблемы конечно же бывают разные и я всегда их подстраиваю индивидуально под клиента.

                                                                                           * * *

Обычно на терапии я сталкиваюсь с клиентами, которые имеют отрицательное отношение к себе, негативную интерпретацию настоящего и прошлого жизненного опыта и пессимистичный взгляд на будущее.

Мой психотерапевтический подход состоит в том, чтобы научить клиента:

а) думать об иных способах решения проблемы

б) научить в реальной жизни применять новые убеждения, которые он получит от терапии.

Терапевтическая стратегия в моей работе основана на предпосылке, что мышление и восприятие клиента часто скованы рамками предвзятых умозаключений, полученных и присвоенных неосознанно в детстве от родителей или других значимых лиц. Ведь, как правило, клиенту не приходит в голову подвергнуть сомнению свои предубеждения. Моя задача заключается в том, чтобы пробудить у клиента интерес к исследованию негативных предубеждений.

Обычно я указываю клиенту на факты, противоречащие его умозаключениям, и, создавая таким образом противоречие, побуждаю клиента пересмотреть свою позицию.

Главным образом психотерапия направлена на исследование:

1. причин расстройств

2. прошлого клиентов, которое сформировало настоящее клиента, поэтому работа происходит в настоящем, т.к мы сосредоточиваемся на актуальном поведении, и на том, что думает человек о себе и о мире в настоящем.

Прежде чем записываться на психотерапию, вам нужно понять, что это прежде всего процесс научения, а терапевт – своеобразный учитель. Вы будете учиться новым способам поведения и новым способам мышления.

Вы будете получать домашние задания, с тем чтобы практиковать за пределами сеанса то, что получили во время терапии.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии